< Entlassfeier 2014
23.07.2014 15:38 Alter: 5 yrs

Mit Teamgeist und Motivation zum Ziel

Abschlussfeier an der Eugen-Bolz-Realschule – N. F. ist mit dem Zeugnisdurchschnitt 1,2 die Beste des Jahrgangs


149 Schülerinnen und Schüler der Eugen-Bolz-Realschule haben die Mittlere Reife bestanden. 26 mit einem Preis, 40 mit einer Belobigung. Der Entlassfeier ging ein ökumenischer Gottesdienst in der Heilig-Geist-Kirche mit Pfarrer Anton Esswein voraus, unter dem Leitgedanken „Auf dem Weg“.

Ellwangen. Zu Beginn der Feier in der Aula begrüßte Konrektor Martin Burr die Gäste. Elternbeiratsvorsitzender Matthias Kucharz meinte: „Ihr Schüler habt eure eigene Weltmeisterschaft geschafft!“ und dankte dem „Trainerteam der EBR“, Schulleitung und Kollegium.
Schulleiter Gerd Bäuerle zog den Vergleich zur Nationalmannschaft weiter und hob Motivation, Teamgeist und Durchhaltevermögen hervor.
Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen blickten auf die Schulzeit an der EBR zurück, nannten Highlights wie die Abschlussfahrten, Schüleraustausch mit Frankreich und Aktionen in den Klassen.
Rektor Gerd Bäuerle gratulierte N. F., die mit 1,2 den besten Zeugnisdurchschnitt erreicht hat, sowie Jil Villinger und Klaus Galiazzo, die mit dem Langres-Preis ausgezeichnet wurden.


10A - Klassenlehrerin Frau Lange
David Albok (B), Svenja Bartak (B), Luis Bäuerle, Christoph Berroth (P), Lukas Berroth (B), Sarah Brenner (B), Sebastian Dobstetter, Anna-Lena Eiberger (B), Laura Eiberger (P), Niklas Fischer (P), Susanna Flach, Klaus Galiazzo (P), Nora Gemander (P), Sebastian Hahn (P), Joy Huber (P), Fabian Hutter (B), Lea Krämer, Ellen Migal, Julia Rathgeb, Nadine Rettenmeier, Kim Rolny, Jennifer Schneider, Melissa Stanzel, Jana Tolksdorf (B), Marcel Vaas, Hannah Weber (P), Pia Winter (B)


10B - Klassenlehrerin Frau Roschitsch
Aylin Arslan, Kevin Borgens, Ralf Butz, Hiba El Maoula (B), Simone Elser, Jannik Erhard, Ahmet Erol, Lukas Hauser, Michaela Kaiser (B), Lukas Köder (P), Nikolas Konle (B), Jonas Leitmann, Alisa Magerke (P), Peter Meiser, Lukas Mezger, Zehra Öztürk, Amrana Sandhu (B), Steven Saur (B), Simon Schmid (P), Justine Schultes (B), Nico Schwarz, Kevin Stelle (P), Gabriel Tille, Michael Wiedemann, Julia Willruth


10C - Klassenlehrer Herr Adam
Robin Bäuerle, Christian Bieg (P), Eric Bunzel, Thomas Ernsperger (P), Jan Fischer (B), Johannes Folberth, Marius Fritz, Philipp Hahn (B), Magnus Hald (B), Niklas Heidenreich, Johannes Heim, Kevin Heißwolf, Jan Hummel, Felix Kerner, Nicklas Lutz (P), Daniel Maier, Christoph Mattmann (P), Daniel Ott, Simon Ott, Florian Ottenwälder, Jonas Pflieger (P), Albert Recke, Kai Schlichtherle, Elias Vassilakopoulos, Moritz Weinschenk, Michael Wurmitsch (P)


10D - Klassenlehrer Herr Wagner
Florian Berger, Kevin Bernecker (B), Lukas Debler, Florian Feile, Jan Fuchs (P), Simon Häfele, Robin Hermenau, Marc Herzog (B), Sven Keller (B), Jonas Knecht (B), Lukas Köder, Pius Kuhn (P), Marius Laengrich, Nico Lemmermeier (P), Jeremy Maier, Jonathan Meißner (B), Sergej Naumov, Josef Saam (B), Maximilian Schönherr, Jonas Stier (B), Jan Stoll, Patrick Unruh, Paul Zeiser


10E - Klassenlehrerin Frau Beutel
Niklas Bauhammer, Pinar Bekmezci (B), Pascal Brenner, Manuel Erhardt (B), Sarah Graf (P), Christina Hahn (B), Fiona Hald, André Johnson, Maximilian Kehr, Marco Keil (B), Patrick Kraus, Marcus Müller (P), Marina Oberndorfer, Felix Rapf, Angelika Renn, Daniele Scelfo (B), Luisa Steinmetz (B), Sven Thorwart, Moritz Veit, Heiko Wanner


10F - Klassenlehrerin Frau Drasch
Leonie Beuther (B), Rebecca Beyrle (B), Robin Bilek, Julia Borgens, Franziska Donhauser, Julian Eberle, Angelika Flek, Corinna Geiß, Ann-Kathrin Großkopf, Simone Hauber (B), Dajana Hübler, Johannes Köppel (B), Franz Kuhn (B), Yannik Legner, Saba Mayer, Ina Pätzold (B), Ellen Scherer (B), Tanja Schlosser (P), Michael Schnarr (B), Oliver Sperr, Silas Steininger, Jasmin Unseld, Lisa Utz (B), Jil Villinger (B), Sandra Walzhauer (P), Theresa Zekl.


© Schwäbische Post 22.07.2014 21:08:01